首页 | 看世界 | 健康养生 | 中老年广场舞 | 休闲爱好 | 作品展示 | 中老年时尚 | 老年人活动 | 中老年用品 | 老年权益 | 知青网 | 历史秘闻 | 老年游 | 佛教网 | 养老网
老人考司法考试考了十多年 齐大爷说,自己本打算通过司法考试之后,做一名律师。
七旬老人弹唱十二木卡姆 木卡姆艺术是一种集歌、舞、乐于一体的大型综合古典音乐艺术形式
老人搞发明拥有三项专利 浙江衢州江山出了个痴迷于发明的老人——84岁的吴佶伟。
枫网
您现在所在位置:首页 > 中老年人法律维权 > 法律问答

带着儿子改嫁能否继承前公公遗产?

发布时间:2015-10-28 19:13:18  来源:江西法院网

法律维权 法律问答】问:2003年,小王与刘某结婚,生育一子。刘某年迈的父亲由小王夫妇及刘某之兄轮流照顾。2006年,刘某因病去世后,小王与刘兄仍继续轮流照顾刘父。2010年,小王改嫁同村张某后,仍赡养和照料刘父的生活起居。2014年,刘父去世,留下遗产若干。小王和儿子有权继承刘父遗产吗?

带着儿子改嫁能否继承前公公遗产

带着儿子改嫁能否继承前公公遗产

答:根据我国《继承法》第十二条规定:“丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十条规定:“对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。”小王在丈夫刘某去世后的八年里,代丈夫对其父亲履行了赡养义务,即使在改嫁后也仍然照顾老人到去世为止,应认定为尽了主要赡养义务,依法应取得第一顺序继承人的资格,有权继承刘父遗产。

我国《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。”第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”刘某先于其父去世,刘父去世发生遗产继承时,因没有遗嘱,刘某应当继承的遗产份额,依法由小王儿子代位继承。

同时,最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第二十九条规定:“丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚姻,依《继承法》第十二条规定作为第一顺序继承人时,不影响其子女代位继承。”因此,无论小王改嫁与否,小王儿子的代位继承权都不能被剥夺。

因此,小王公公遗产的继承应由刘兄、小王及小王儿子3人共同继承。

返回枫网首页>>

【责任编辑:fw008 】
更多
关注枫网微信
关于我们 | 联系方式 | 招聘信息 | 广告服务 | 服务条款 | 网站地图 | 我要投稿 | 友情链接| 快乐老人报广告刊例
Copyright 2010-2015 快乐老人产业经营有限公司 版权所有
ICP备案号:湘ICP备10007000号 湘公网安备 43010302000210号