首页 | 看世界 | 健康养生 | 中老年广场舞 | 休闲爱好 | 作品展示 | 中老年时尚 | 老年人活动 | 中老年用品 | 老年权益 | 知青网 | 历史秘闻 | 老年游 | 佛教网 | 养老网
无腿老人4次挑战珠峰 残疾登山家夏伯渝逐梦珠峰的经历感动了很多人。
浙江根雕铁丝手艺人闻云忠 无论是后来做的根雕,还是绘画,我都是因为喜爱而自学的。
78岁剪纸人创作巨幅作品 张玉义不仅习有一手剪纸技艺,还擅长书法、绘画和篆刻。
枫网
您现在所在位置:首页 > 中老年人法律维权 > 继承法

孩子被收养后亲生父母有权继承财产吗

发布时间:2015-04-07 16:58:35  来源:中国新闻网

孩子被收养后亲生父母有权继承财产吗

孩子被收养后亲生父母有权继承财产吗

[法律维权 继承法]孩子被收养后亲生父母有权继承财产吗?据我国法律规定,父母对子女的财产享有继承权,但孩子从小被送给他人抚养,亲生父母是否还享有继承权?福建省上杭县人民法院7日披露,该院判决一起继承权纠纷,亲生父母对已送养他人抚养长大子女的财产不享有继承权。

死者钟某系被告杨某之夫,原告张某系死者钟某之亲生母亲。1966年间,在钟某8个月大时,原告将其送给他人做养子,并由他人抚养成人。2014年3月20日钟某在煤矿上班时不幸发生事故死亡。

事发后,矿场与钟某的妻子杨某达成赔偿协议,支付死亡赔偿款、抚养费等各项损失合计120万元。然而原告张某认为钟某系其亲生子,与钟某有来往,钟某生前对原告也有照顾,因此认为其对该项赔偿款也享有继承权。双方就赔偿款分配问题发生争议,诉至法院。

法院经审理认为,1966年原告将钟某送给他人做养子,由他们抚养成人。1966年国家的《收养法》尚未颁布实施,钟某与他人形成了事实的收养关系,即与其亲生父母脱离父子、母子关系,法律上的父母子女间的权利义务关系也就随之消除,因此,原告对死者钟某的遗产不享有继承权,遂驳回了张某的诉讼请求。

法官解释说,《收养法》第二十三条规定:“自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。”本案中,既然钟某从小被人收养,其与原告张某之间就不存在法律上的母子关系,原告当然无权继承钟某的死亡赔偿金。(作者 陈立烽 吴燕春)

返回枫网首页>>

【责任编辑:fw017 】
更多
关注枫网微信
关于我们 | 联系方式 | 招聘信息 | 广告服务 | 服务条款 | 网站地图 | 我要投稿 | 友情链接| 快乐老人报广告刊例
Copyright 2010-2015 快乐老人产业经营有限公司 版权所有
ICP备案号:湘ICP备10007000号 湘公网安备 43010302000210号