首页 | 看世界 | 健康养生 | 中老年广场舞 | 休闲爱好 | 作品展示 | 中老年时尚 | 老年人活动 | 中老年用品 | 老年权益 | 知青网 | 历史秘闻 | 老年游 | 佛教网 | 养老网
七旬老人弹唱十二木卡姆 木卡姆艺术是一种集歌、舞、乐于一体的大型综合古典音乐艺术形式
老人搞发明拥有三项专利 浙江衢州江山出了个痴迷于发明的老人——84岁的吴佶伟。
胖大叔变健美男神 14年时间,他从一名上班的胖大叔,变成了国家健美队运动员。
枫网
您现在所在位置:首页 > 中老年人法律维权 > 法律常识

北京:老人去世后老伴能领其单位救济费吗

发布时间:2013-10-10 14:41:51  来源:劳动午报

导读:爷爷去世奶奶能领单位救济费吗?根据我国相关法律规定,企业职工或退休人员因病或非因工死亡后,死者单位应给死者家属一定的救济费。

单位救济费_400.jpg

法律常识 :爷爷去世奶奶能领单位救济费吗

职工问:爷爷去世奶奶能领单位救济费吗?

北京西城区职工王伟问:我爷爷是北京市某企业的退休职工,我奶奶一直没有工作,并且没有任何生活来源。最近爷爷因病去世,想咨询爷爷所在单位是否应当向我奶奶支付抚恤金,是否有相应的法律依据?

专家答:直系亲属可领救济费

北京市总工会法律服务中心副主任褚军花回答爷爷去世奶奶能领单位救济费吗的问题说,直系亲属可领救济费。

依据《北京市劳动和社会保障局北京市财政局关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属救济费标准的通知》第1条规定,企业职工和退休人员因病或非因工死亡后,仍按照《中华人民共和国劳动保险条例》的有关规定,根据供养直系亲属的人数分别给相当于死者本人工资6个月、9个月、12个月的救济费。“死者本人工资”指按死亡时全市最低工资为标准。

《劳动保险条例实施细则修正草案》第23条规定,工人职员因病或非因工负伤死亡时、退职养老后死亡时或非因工残废完全丧失劳动力退职后死亡时,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资2个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费:其直系亲属1人者,为死者本人工资6个月;2人者,为死者本人工资9个月;3人或3人以上者,为死者本人工资12个月。

《因工死亡职工供养亲属范围规定》中规定的因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。符合上述规定的人员,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,符合相关条件的,可按规定申请供养亲属抚恤金。

根据上述职工王伟爷爷的情况,如其供养直系亲属只有其奶奶一人,可享受6个月的本市最低工资标准的直系亲属救济费。(作者 闵丹)

返回枫网首页>>

【责任编辑:杨云 】
更多
关注枫网微信
关于我们 | 联系方式 | 招聘信息 | 广告服务 | 服务条款 | 网站地图 | 我要投稿 | 友情链接| 快乐老人报广告刊例
Copyright 2010-2015 快乐老人产业经营有限公司 版权所有
ICP备案号:湘ICP备10007000号 湘公网安备 43010302000210号